Синдром Марфана

Объявление

Скрыть объявления, чат и новости

Уважаемые участники и гости форума! Огромная просьба ко всем - если располагаете информацией о возможных методах лечения и поддерживающей терапии при заболеваниях аорты, почти всегда неизбежно сопровождающих синдром Марфана - пишите - не молчите!

Диагностические признаки синдрома Марфана.(профессиональное описание)

http://vk.com/marfan_syndrome - Мы теперь и Вконтакте. Присоединяйтесь!

Новости.

27.02.2017 г.

Бесплатная консультация врача-генетика

25.12.2016 г.

Врач Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, исполнительный директор МОО «Справедливая помощь», разбилась на борту Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море.

28.01.2013 г.

Коротко и ясно о синдроме Марфана

Бесплатный чат для вашего сайта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Синдром Марфана » Синдром Марфана - Мы не сдаемся! » Синдром Марфана

Синдром Марфана

Сообщений 541 страница 570 из 977

541

А в чём чудо -то?  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1314-2.gif

0

542

Какое чудо? Про Гаечку? Дык просто смехота. Хотя видать-народ добрый, верят в образ)))) http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1324-2.gif

0

543

Муж сегодня показал видео, теперь с вами поделиться хочу! http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1313-4.gif

Молодая художница Ксения Симонова, победившая в национальном шоу Україна має талант, стала онлайн-сенсацией: ее видео в интернете посмотрели более 2 млн человек, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Более 2 млн человек посмотрели видеоролик Ксении Симоновой на интернет-сайте You Tube, отмечает газета.

На видео 24-летняя художница рисует картины на освещенном столе с песком, которые показывают, как простые люди пострадали в результате немецкого вторжения во время Второй мировой войны.

Спроектированные на большой экран рисунки 24-летней Симоновой вызвали у многих зрителей слезы, пишет The Daily Telegraph.

0

544

Еще чего- нибудь интересное скидывать, или нет ? Может я не в ту степь? Пишите.

0

545

Ну вот мы и в Берлине.
Обследовали сыну сердце. Все оказалось намного сложнее чем мы думали...... Митральный клапан с огромной недостаточностью, и аорта 40 мм - это очень много, желудочек левый увеличен, работает с большой нагрузкой. Теперь ждем консилиум врачей. Наверное будут ставить протез митрального клапана и протез аорты. 
Спросила я про лазартан, в нашем случае он не поможет, потому что аорта уже расширена.
Обследовали глаза в глазной клинике Шарите. Русские врачи нам ставили катаракту и подвывих хрусталика, а немцы говорят что атрофия зрительного нерва и отслойка сетчатки..........Кому верить не знаю..........
Еще нам планируют сделать генетический анализ на синдром марфана. Будет консультация генетика.
Еще сделают МРТ головного и спинного мозга. И направят на консультацию к неврологу.

0

546

Все будет хорошо.  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1326-5.gif
Верьте.

0

547

Приветик всем!
Продолжаю позитив ( без него нельзя ).
Пару слов до показа:
Это клип, созданный человеком, который посетил 42 страны за 14 месяцев.
Впечатляет:)
Малоизвестный программист Matthew Harding (1976 г.р.), напомнивший многим Фореста Гампа простотой и наивностью своей мечты, стал настоящей интернет-знаменитостью под псевдонимом "Танцующий Мэтт". Его необычное видео, пронеслось по интернету и, в итоге, привело к подписанию спонсорского контракта с брендом жевательной резинки Stride Gum, выпускаемой Cadbury и все из-за необычного хобби - танцевать в разных странах мира. Как-то раз, Matt, будучи 31 года от роду, решил что все в жизни повидал и ему скучно. Что делает нормальный человек? Правильно, тихо опускается, но Matt бросил работу и поехал по миру со своим незамысловатым танцем, который он записывал в разных концах света. Свой первый танец он записал во Вьетнаме. Смонтировав ролик своими силами, видео было загружено на его личный сайт "Where the Hell is Matt?" ("Где, черт побери, Мэтт?") без каких-то особых надежд - чтобы его друзья были в курсе его развлечений. Через некоторое время ссылка на сайт стала "ходить по рукам" и видео стало "вирусным", его сервер выгружал более 20 000 просмотров каждый день. Тогда-то Мэтта и заметили в Cadbury и подписали контракт на спонсорство с жевательной резинкой Stide, которая продвигается под слоганом "Long Lasting Gum". В 2006 году было запущено второе видео, которое включало в себя кадры из последних путешествий, которое было просмотрено 9.7 миллиона раз только на Youtube. 20 июня 2008 года Мэтт запустил свой новый ролик, над созданием которого он работал 14 месяцев, посетив 42 страны. На текущий момент это доброе видео просмотрело 20 миллионов человек только на YouTube. Вдумайтесь – один человек сделал так, что улыбнулось 20 миллионов!

Отредактировано julia (2010-03-07 02:13:50)

0

548

Поздравляю всех с наступившей весной. Я Оля Диагноз Синдром Марфана мне поставили еще в детстве. «Посчастливилось» отхватить практически все признаки болезни. Худоба, рост ,правда, не высокий 1,64    ослабленное зрение, килевидная грудная клетка, проляпс митрального клапана и в целом характерную для болезни внешность. У меня инвалидность 2 группы. Росла веселым общительным  ребенком. В детском саду проблем не было. Ближе к средней школе  сверстники «помогли» осознать , что я не такая как все. Мне 25 лет живу в Сибири, в небольшом городе, в квартире с мамой. Я отучилась, но не работаю , проблемы с позвоночником. 
К жизни отношусь позитивно, люблю путешествовать, рисую. у меня есть друзья, но ощущаю, что не хватает молодого человека. Стесняюсь знакомиться с парнями, да и они обходят меня стороной. Куча комплексов, но стараюсь с ними бороться, хотя от данности не убежать. Что есть, то есть. Уже отчаялась найти кого - то. Порою бывает так тоскливо, что хоть волком вой. Может найдется здесь человек , который захочет со мной сблизиться. Буду очень ждать пишите сюда и на почту olya266@mail.ru

+1

549

Ботхисатва в метро.

http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1309-1.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1309-1.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1309-1.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1309-1.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1313-3.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1313-3.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1313-3.gif  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1313-3.gif

0

550

Вот какую чушь пишут в Инете про маленькую продолжительность жизни с Марфана. Только в депрессию людей вгоняют. У меня знакомая есть с Марфаной, так ей уже 76 лет! Жили мало, когда не знали, что это за заболевание и как нужно беречься и лечиться. А сейчас можно и нужно стремиться к нормальной продолжительности жизни. Долгих лет жизни нам всем, марфанистам! (и не только марфанистам, конечно).  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1315-4.gif

0

551

Ещё хочется дать совет тем, кто не может найти себе спутника жизни. Я в первый раз вышла замуж по объявлению в газете, второй раз - нашла в среде себе подобных, в обществе слепых, где работаю председателем. Так что ищите среди таких же, как вы, шанс есть всегда, тем более что у марфанистов есть преимущество, которое сглаживает недостатки внешности: избыток адреналина награждает их горячим темпераментом. Главное - не зацикливайтесь на своих комплексах, забудьте о них, любите себя и вас будут любить другие!

0

552

Nadezda ty takaja molodets, vsjo pravilno pishesh http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1309-1.gif

0

553

Надежда, вы большая умничка!

Надежда написал(а):

Вот какую чушь пишут в Инете про маленькую продолжительность жизни с Марфана.

Девочки только не надо забывать, что СМ у всех проявляется по разному и в разном возрасте. Чем раньше поставлен диагноз и чем больше его признаков, тем тяжелее состояние.
Мы в свои 3.5 года имеем сердце размером как у взрослого человека, реконструированные митральный и трикуспидальный клапаны, протез восходящей аорты.
3 операции на сердце у нас за плечами.... Низкий поклон немецким кардиологам и кардиохирургам, за то что смогли спасти сына......  Атрофию зрительного нерва......
Но не смотря на все мы будем бороться за жизнь и даст Бог сын будет жить долго и счастливо.

+1

554

Спасибо вам, Ольга и Наташа. И стихотворение такое замечательное, я его уже на наш местный форум скопировала, там как раз тема о родителях была, девушка жаловалась, что со стариками тяжело общаться. И вообще столько злости и негатива на нашем местном форуме у здоровых людей, сплошные оскорбления друг друга. Не умеют люди ценить то, что имеют...
Недавно раскопала витамины "Биомакс", недорогие и в инструкции написано, что способствуют синтезу коллагена соединительной ткани, но пить можно только тем, кому больше 12 лет.
У моего 14-летнего сына признаков Марфана хватает: сколиоз, плоскостопие, худоба, скученность зубов, неправильный прикус... Но на зрение вроде не жалуется, хотя я особого оптимизма по этому поводу не испытываю, кто знает, что дальше будет, он маленький такой толстячок был (как и я, впрочем), а сейчас марфанские признаки один за другим лезут. 14 апреля пойдём с ним эхокардиограмму делать.
А вообще мне делали операцию на спину в 16-летнем возрасте в институте Турнера, поставили дистрактор Харрингтона, он до сих пор у меня стоит. Так там был врач - Рыжаков Юрий Павлович, он диссертацию по Марфане писал и таких, как я, обследовал. И вот была там девушка с Марфаной и полностью 100% зрением, низенького роста, ей Марфана от отца передалось. Видела один раз её папу - полного мужчину, хотя с возрастом, как я поняла, Марфанисты тоже полнеют (не все, конечно). Я после 35 начала полнеть, сестра так вообще никогда худышкой не была.

0

555

Хочется дать совет одиноким марфанистам, живущим в России и имеющим инвалидность по зрению. Хороший способ найти себе спутника жизни - это взять в местной организации общества слепых путёвку в Бийский (для сибиряков и Дальнего Востока) или Волокаламский (для Запада) реабилитационный центр, это своеобразный санаторий для слепых, и научат тому, к чему душа у вас лежит, и есть реальный шанс найти спутника жизни. А то я очень удивлена была, когда узнала от участников форума, особенно мужчин, что у них проблемы с личной жизнью. Это в нашей стране, где мужчины на вес золота? У нас в городе почти нет тотально слепых мужчин, которые живут одни, все с жёнами, (кроме алкоголиков, конечно) да ещё и со здоровыми, как правило. И две слепые девушки молодые живут со здоровыми парнями (а у нас их всего три в городе), у одной вдобавок к слепоте ещё и опухоль мозга, а она недавно, не послушав врачей, ребёнка родила и всё нормально.
У меня есть такое лекарство от стресса: как только хочется себя пожалеть, вспоминаю детей, которых видела в ортопедическом институте Турнера или инвалидов с ДЦП и пр. Один раз довелось побывать на празднике для таких детей, я потом два дня спать не могла - перед глазами стояла картина бедных детишек со слюной изо рта и аномально вывернутыми ногами и руками. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Наши-то недостатки можно прикрыть одеждой, что-то куда-то подложить, волосы длинные женщинам отрастить и т.д. А вот таким, как они...

Отредактировано Надежда (2010-04-09 20:18:45)

0

556

Ochen prijatno chto na saite nakonets to pojavilsja uchastnik co stazem, a imenno Nadezda.A to do etogo bili tolko odni ohanja da ahanja.Pri bolshom zelanii vsjp mozno najti i izmenit svoju zizn k ludshemu.

0

557

Спасибо, Ольга. Я очень благодарна своим родителям, мама всё детство со мной по больницам бегала, из-за меня и сестры родителям пришлось с Дальнего Востока переезжать в Сибирь, обеим дали высшее образование. И я тут у кого-то прочитала, что радостно, что не отдали родители в школу для слепых. А мне наоборот радостно, что отдали, там были все на равных, никто никого не обижал из-за физических недостатков, в классе было 12 человек, база знаний получена отличная. Сестра живёт в Питере, работает тифлопедагогом в школе для слепых, её сын в этом году пойдёт в эту школу в первый класс, недавно она оформила ему инвалидность по зрению.

0

558

Надежда, напишите пожалуста о школе для слепых, что это за школы, это интернаты или режим как в обычной школе? У сына атрофия зрительного нерва. немецкие врачи советовали школы для слабовидящих, и использование лупы для занятий и для обучения, сказали что очками зрение не скорректируешь. Если вы учились в школе для слепых то вы наверное должны знать есть ли специальные лупы или другие приспособления для слабовидящих, напишите пожалуста.

0

559

В школах-интернатах для слепых обучаются  по системе Брайля (рельефно-точечный шрифт), но это для тотально слепых. Для слабовидящих выпускаются учебники, напечатанные крупным шрифтом. Лупу можно получить бесплатно, у вашего же сына есть инвалидность, кажется. Лучше всего ЭРВУ (электронный ручной видеоувеличитель) - это небольшой телевизор с мышью. Мышью водите по тексту, текст изображается на этом телевизоре очень крупными буквами. ЭРВУ, "говорящий" тонометр и термометр, специальное устройство для чтения говорящих книг на флэшкартах - технические средства реабилитации, которые вашему сыну должны вписать работники МСЭ в индивидуальную программу реабилитации.
В школах для слепых (они все интернаты), если живёте в том же городе, то ребёнок может ходить каждый день домой, как в обычной школе. Просто подход там к детям другой, не будут жалеть - т.е. давать слабину в учёбе из-за того, что ему тяжелей, чем другим. Мы делали гимнастику для глаз, больше времени длятся перемены, больше времени отводится на самоподготовку, обращается внимание на хорошее освещение в классе. Сейчас, мне сестра говорила, дают витамины для глаз, какие-то продукты (соц.пакеты). Я у неё ещё подробнее расспрошу и вам напишу, а то я училась 20 лет назад. И ещё она говорила, что очень много желающих попасть в школу, поэтому нужно заранее побеспокоиться, справок много нужно собрать.

0

560

Надежда спасибо вам огромное за подробное описание. Если есть еще какие то приспособления для слабовидящих, то напишите пожалуста. У нас нет в городе школ для слепых и слабовидящих детей. а отдавать сына в интернат не хочется, хотим сами попытаться обучать сына дома. Очень беспокоюсь о том как он будет ходить один по улицам, в магазины и т. д. как приспособится к жизни. хочется чтоб рос полноценным человеком.
У меня еще вопрос может есть какие нибудь приспособления для работы за компьютером и для просмотра телевизора? сын когда смотрит мультики , то садится к самому экрану.

0

561

Мне кажется, что если вы будете обучать его дома, то наврядли он потом сможет адаптироваться без проблем в обществе, потому что у него не будет навыков общения с людьми, коммуникабельности и умения существовать в социуме. Хотя, конечно, это ваш выбор, сейчас, кстати, существует достаточно много методик дистанционного образования для детей-инвалидов (об этом должны знать в городском отделе образования). Знаете, я по роду своей работы имею возможность сравнивать образ жизни тех или иных инвалидов по зрению и считаю, что главная ошибка родителей детей-инвалидов - это чрезмерная опека, создание для детей тепличных условий. Есть хорошая китайская пословица: "Дай человеку рыбу, и ты накормишь его один раз. Научи его ловить эту рыбу и он будет кормиться ею всю жизнь". Или вот такой афоризм: "Высшая ступень милосердия - научить человека помогать самому себе". И самое интересное, что инвалиды добиваются каких-то успехов только тогда, когда родители буквально выталкивают их "в люди". Приведу такие примеры: начну с себя. Мне в 16 лет сделали операцию на спину, я как раз закончила 9ый класс, нужно было доучиваться, но наш класс разбежался и в школу для слепых я могла вернуться только через год. Мама отправила меня учиться в вечернюю школу (хотя я очень сопротивлялась), там учиться было очень легко благодаря хорошей базе школы для слепых. Затем она за руку меня отвела в общество инвалидов, где меня очень хорошо приняли, через полгода я стала там работать секретарём, потом поступила в училище на библиотечное отделение, потом - в институт... Теперь вот такой пример: есть в моей организации незрячая женщина, ей 35 лет, она в 13-летнем возрасте переболела минингитом и физическое развитие её остановилось на этом возрасте. Живёт она с родителями, мы очень долго уговаривали её маму, чтобы она отправила её в Бийский центр реабилитации, она ездила туда 2 раза, нашла много друзей, научилась работать на компьютере (есть программа Джоз для незрячих, она озвучивает все клавиши), сейчас у этой женщины есть друг, но её мама не хочет, чтобы он к ним приезжал. Родители чрезмерно опекают своих детей, забывая подчас о том, что они не вечны.
Так вот произошло с ещё одной моей знакомой незрячей. Она жила с мамой, у них была замечательная духовная близость, очень тёплые отношения. Но вот мама умирает и у этой незрячей (ей 42 года) наступает тяжёлая депрессия. Но недавно она съездила в Бийск и вернулась оттуда с мужчиной, нашла своё счастье. Образование мама ей не дала, хотя потенциал у этой женщины был неплохой, но мама её прожалела. А в Иркутске, Красноярске и т.д. живет много незрячих, работающих и самостоятельно добирающихся на эту работу с тростью! И это не в маленьких городах с небольшим движением транспорта. И есть слепые доктора наук, педагоги и т.д. Не бойтесь отдавать ребёнка в интернат, это не детдом, это школа для детей с ограниченными возможностями. Ребёнок может приезжать домой на выходные, на каникулы. Надо хотя бы попытаться, если тяжело ему там будет или невыносимо, то всегда его можно будет оттуда забрать и перевести на домашнее обучение. Извините, если посчитаете моё письмо чрезмерным морализаторством. Просто так приятно общаться с инвалидами, которые не жалуются на свою горькую несчастную судьбу и не требуют от других постоянной заботы и внимания, а добиваются в жизни чего-то сами, как та лягушка в кувшине сливок, которая не утонула, а ногами взбила масло и выбралась наверх. Счастья вам и вашему сынуле!

0

562

Натали, а какие именно у вашего сына нервы атрофированы, центральный или боковые, как он смотрит? Справа и слева не видит, или наоборот, глаза скашивает в сторону? Так получается, что подвивиха хрусталика и катаракты у него вообще нет? Как можно было перепутать эти диагнозы, не понимаю.

0

563

Натали, выкладываю вам Лист розничных цен регионального общественного фонда
содействия социальным программам инвалидов
"Невский берег". Каталог старый, новый у меня на работе есть, если что. Это просто для знакомства с тифлосредствами, которые производят. Вообще, средств сейчас очень много, это неполный перечень, на работе у меня книжечка страниц на 150. Если что непонятно, спрашивайте, чем смогу, помогу.

197198, Санкт-Петербург,                          Р.с. 40703810750159439214
Ораниенбаумская ул.,5, офис 15               в ОАО "Инкасбанк" г. Санкт-Петербурга
Тел/факс +7 (812) 235 5466                       К.с.  30101810800000000829, БИК 044030829
Каталог: ucblind.com                     ИНН 7825407329. КПП 782501001

11.05.2007

№ Наименование Цена *
I. Письменные принадлежности и пособия
1. Грифель для письма по Брайлю ГБ-9 (детский) 18,00
2. Грифель для письма по Брайлю ГБ-8 (женский) 20,00
3. Грифель для письма по Брайлю ГБ-7 20,00
4. Грифель для письма по Брайлю ГБ-10 20,00
5. Грифель для письма по Брайлю ГБ-11 (с кольцом) 25,00
6. Прибор ППБ 4-1 для письма по Брайлю, 4 строки 100,00
7. Прибор ППБ 6-1 для письма по Брайлю, 6 строк 137,00
8. Прибор и грифель для письма по Брайлю, 6 строк (КНР) 220,00
9. Прибор ППБ 13-2М для письма по Брайлю, 13 строк 270,00
10. Прибор ППБ 18-1 для письма по Брайлю, 18 строк 350,00
11. Прибор и грифель для письма по Брайлю, 27 строк (КНР) 290,00
12. Прибор плоского письма по Гебольду, 18 строк 225,00
13. Прибор для рельефного рисования "Школьник" 280,00
14. Комплект плёнки для рисования (20 листов) 50,00
15. Трафарет для письма обычным способом 22,5?13,8 см. Пластмассовый планшет и пластиковый трафарет (Китай). 185,00
16. Трафарет для письма обычным способом 28,3?20,6 см. Пластмассовый планшет и пластиковый трафарет (Китай). 270,00
17. Блокнот для письма по Брайлю, 30 листов 16,00
18. Тетрадь для письма по Брайлю, 16 листов 26,00
19. Бумага для письма по Брайлю 250х380 (3кг) 293,00
20. Линейка тактильная 14 см. 6,00
21. Линейка тактильная 30 см. 10,00
22. Треугольник тактильный 15,00
23. Транспортир тактильный 40,00
24. Циркуль 90,00
25. Шеститочие - пособие для изучения шрифта Брайля 50,00
26. Кубик-буква - пособие 21,00
27. Разборная азбука по Брайлю 200,00
28. Азбука по Брайлю с рельефными картинками 363,00
29. Калькулятор говорящий Vansumd VM-6688MB 300.00
II. Трости
30. Наконечник резиновый на опорную трость O 14 мм. 26,00
31. Наконечник резиновый на опорную трость O 18 мм. 28,00
32. Наконечник резиновый на опорную трость с УПС 28,00
33. Наконечник "Антилёд" O19 мм 59,00
Опорные трости
34. Трость опорная белая 850, 900, 1000 мм. 150,00
35. Трость опорная белая с дугообразной ручкой (крюк) 121,00
36. Трость опорная белая 527 Л-2 с дугообразной ручкой 109,00
37. Трость опорная белая 530 Л с устройством против скольжения 200,00
38. Трость опорная белая 527Л-Р регулируемая 250,00
39. Трость опорная белая 530Л-Р регулируемая с УПС 255,00
40. Е 0601 Трость алюминиевая складная регулируемой длины в кобуре, размер S (Тайвань) 535,00
41. Е 0601 Трость алюминиевая складная регулируемой длины в кобуре, размер L (Тайвань) 535,00
42. Е 0607 Трость алюминиевая регулируемой длины с губчатой рукоятью 546,00
43. Е 0608 Трость алюминиевая регулируемой длины с губчатой рукоятью (75-98 см) 400,00
44. Е 0609 Трость алюминиевая регулируемой длины с губчатой рукоятью 427,00
45. Е 0610 Трость алюминиевая регулируемой длины с двумя изгибами и ремешком 615,00
46. Е 0611 Трость алюминиевая регулируемой длины с деревянной рукоятью 400,00
47. Трость опорная "ДОН", регулируемая и складная в кобуре 700,00
48. Трость опорная "ДОН" регулируемая (Тайвань) 700,00
Трости складные для слепых
49. Трость складная белая (МПО) 900 мм. (Россия) 265,00
50. Трость складная белая (МПО) 950 мм. 267,00
51. Трость складная белая (МПО) 1000 мм. 270,00
52. Трость складная белая (МПО) 1050 мм. 275,00
53. Трость складная белая (МПО) 1100 мм. 286,00
54. Трость складная белая (МПО) 1200 мм. 297,00
55. Трость белая 1200 мм с футляром из кожзаменителя (Китай) 460,00
56. Трость складная Piccolo для детей (Австрия) 2400,00
57. Трость титановая Assistent с пластиковым наконечником любой длинны (Австрия) 1900,00
58. Пластиковый наконечник для трости Assistent 300,00
59. Пластиковый наконечник на подшипнике для трости Assistent 900,00
Телескопические трости для слепых
60. Трость Vario M-382 пластиковая с резиновой рукояткой, регулируемая до 1500 мм. (Австрия) 2400,00
61. Трость Vario M-382 пластиковая с пробковой рукояткой, регулируемая до 1500 мм. (Австрия) 2400,00
62. Трость Vario M-382 пластиковая с деревянной рукояткой, регулируемая до 1500 мм. (Австрия) 2400,00
63. Алюминиевый наконечник к трости Vario M-382 на подшипнике 900,00
64. Пластиковый наконечник к трости Vario М-382 на подшипнике 800,00
65. Ультразвуковая трость "Сонар-1" (Россия) 7500,00
66. Подставка для 36 складных и опорных тростей (под заказ)
III. Часы
Настенные часы для детей
67. Часы "Трель", зелёный корпус. Каждый час звучит птичья трель (Австрия) 1800,00
68. Часы "Детский мир", жёлтый корпус. Каждый час звучат голоса различных животных (Австрия) 1700,00
Часы для слабовидящих
69. Часы наручные механические "Луч", женские (Беларусь) 288,00
70. Часы наручные механические "Ракета", мужские (Россия) 420,00
Тактильные часы для слепых
71. Часы механические по Брайлю "Ракета" (Россия) 716,00
72. Часы кварцевые Quartz, женские, коричневый циферблат, кожаный ремешок (Китай) 700,00
73. Часы кварцевые Quartz, мужские, коричневый циферблат, кожаный ремешок (Китай) 760,00
74. Часы кварцевые Garde-24, женские, палладиевый корпус и циферблат, кожаный ремешок (Германия) 2500,00
75. Часы кварцевые Garde-24, женские, позолоченный корпус и циферблат, кожаный ремешок (Германия) 2700,00
76. Часы кварцевые Garde-34, мужские, палладиевый корпус и циферблат, кожаный ремешок (Германия) 2400,00
77. Часы кварцевые Garde-34, мужские, позолоченный корпус и циферблат, кожаный ремешок (Германия) 2700,00
78. Будильник кварцевый REIZEN (США) 1500,00
79. Таймер тактильный механический от 1 минуты до 1 часа 630,00
Наручные часы фирмы Auguste Reymond (Швейцария)
BRAILLE - SPORT
80. 423140-49 Мужские, позолоченный корпус с белым циферблатом на кожаном ремешке 4000,00
81. 423140-29 Мужские, позолоченный корпус с чёрным циферблатом на кожаном ремешке 4000,00
82. 623140-49 Мужские, корпус из нержавеющей стали с белым циферблатом на кожаном ремешке 3600,00
83. 623140-69 Мужские, корпус из нержавеющей стали с синим циферблатом на кожаном ремешке 3600,00
BRAILLE - DE LUXE
84. 423150 Мужские, позолоченный корпус на кожаном ремешке 3500,00
85. 420750 Женские, позолоченный корпус на кожаном ремешке 3500,00
86. 523150 Мужские, палладиевый корпус на кожаном ремешке 3000,00
87. 520750 Женские, палладиевый корпус на кожаном ремешке 3000,00
AQUA BRAILLE - водонепроницаемые с автоматическим заводом
88. 69300-29 Мужские, корпус из нержавеющей стали с чёрным циферблатом. Стекло открывается у цифры 4 10500,00
89. 69300-49 Мужские, корпус из нержавеющей стали с белым циферблатом. Стекло открывается у цифры 4 10500,00
90. 69300-69 Мужские, корпус из нержавеющей стали с синим циферблатом. Стекло открывается у цифры 4 10500,00
BRAILLE - TONNEAU
91. 520724 Женские, сочетание позолоты и стали 4000,00
92. 523124 Мужские, сочетание позолоты и стали 4000,00
BRAILLE - PRESTIGE
93. 420130 Женские, позолоченный корпус на кожанном ремешке 4600,00
94. 620130 Женские, корпус из нержавеющей стали на кожаном ремешке 4300,00
95. 220130 Женские, золотой корпус на кожаном ремешке 35000,00
96. 423134 Мужские, позолоченный корпус на кожаном ремешке 4600,00
97. 623134 Мужские, корпус из нержавеющей стали на кожаном ремешке 4300,00
98. 223134 Мужские, золотой корпус на кожаном ремешке 37000,00
BRAILLE - UNIVERSAL
99. 423115 Мужские, позолоченный корпус. Стекло открывается у цифры 6 4000,00
100. 523115 Мужские, палладиевый корпус. Стекло открывается у цифры 3 3900,00
BRAILLE - UNISEX
101. 320725 Сочетание позолоты и стали на кожаном ремешке 3970,00
BRAILLE - STANDARD
102. 420726 Женские, позолоченный корпус на кожаном ремешке 2900,00
103. 520726 Женские, палладиевый корпус на кожаном ремешке 2800,00
104. 67066 Мужские, корпус из нержавеющей стали 4500,00
105. 49089 Мужские, позолоченный корпус с автоматическим заводом 5000,00
106. 69089 Мужские, корпус из нержавеющей стали с автоматическим заводом 4800,00
107. 423117 Мужские, кварц, позолоченный корпус 2900,00
108. 523117 Мужские, кварц, палладиевый корпус 2800,00
КАРМАННЫЕ ЧАСЫ
109. 57263 Палладиевый корпус 4600,00
110. 423204 Кварц, позолоченный корпус 3500,00
111. 523204 Кварц,палладиевый корпус 3100,00
112. Позолоченная и хромированная цепочка 350,00
ЧАСЫ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ
113. 719371-24 Белый корпус, чёрный циферблат с 12 фигурками 2000,00
114. 719371-44 Белый корпус, белый циферблат с 12 фигурками 2000,00
115. 819371-24 Чёрный корпус, чёрный циферблат с 12 фигурками 2000,00
116. 819371-44 Чёрный корпус, белый циферблат с 12 фигурками 2000,00
Электронные говорящие часы
117. Часы наручные RD-6657C Talking (Китай) 110,00
118. Часы наручные Winxin, 10 мелодий (Китай) 160,00
119. Будильник Karser KS-9825 с пейджером и фонариком (Китай) 160,00
120. Будильник KS-202 с термометром (Китай) 200,00
121. Будильник KS-203 с термометром 200,00
122. Будильник говорящий ЕТК-332 с радиоприёмником FM 290,00
123. Элемент питания для наручных часов CR-2016 3 V 15,00
IV. Линзы, лупы и оптические приборы
124. Линза пластиковая 1864 L с линейкой 60х150 мм. (Тайвань) 36,00
125. Линза 200 пластиковая 4х 180х260 мм. (Тайвань) 60,00
126. Линза "Ориент" пластиковая (Россия) 24,00
127. Лупа ЛПК-471-2,1х с пластмассовым футляром, O 80 мм.                        132,00
128. Лупа ЛПП1 2,5х карманная складная, O 36 мм. (Россия) 35,00
129. Лупа налобная ЛБН-2,5х (Россия) 600,00
130. Лупа ЛП-3х карманная с подсветкой, O 35 мм. (Россия) 55,00
131. Лупа ЛПП1 3,5х с подсветкой, O 50 мм. (Россия) 197,00
132. Лупа ЛПИ-463-3,5х асферическая, O 55 мм. (Россия) 90,00
133. Лупа ЛД на стойке 3,7х, O 70 мм. (Россия) 1320,00
134. Лупа ЛПП1-4х складная, O 30 мм. (Россия) 40,00
135. Лупа ЛПП 4х со светодиодом O 54 мм. (Россия) 390,00
136. Комбинированная карманная лупа от 3х до 12х, O 25 мм.  Восемь комбинаций увеличения (Китай) 600,00
137. Лупа 4,5х на стойке (Россия)                                        45,00
138. Лупа 453 М складная 3х + 3х = 6х (Китай) 55,00
139. Лупа ЛП-3 6х складная, стекло O 25 мм. (Россия) 93,00
140. Лупа ЛП 6х стекло O 53 мм., в пластике с рукояткой (Россия) 100,00
141. Лупа ЛП 6х стекло O 54 мм. в дюралевом оформлении с ореховой рукояткой (Россия) 350,00
142. Лупа измерительная 6х, O 25 мм. (Россия) 693,00
143. Лупа ЛТ-1 7х, O 17 мм. (Россия) 77,00
144. Лупа ЛПП1-7х складная, O 17 мм. (Россия) 45,00
145. Лупа ЛПИ-464-7х асферическая, O 35 мм. (Россия)         70,00
146. Лупа измерительная 8х, O 25 мм. (Россия) 1040,00
147. Лупа ручная с подсветкой 8х, O 35 мм. (Китай) 1800,00
148. Лупа-строка полусферическая 3,5х,5х L=200мм, (Россия) 208,00
149. Лупа ЛЧ-2 10х, O 17 мм. (Россия) 78,00
150. Лупа SL-30 10x, пластиковая O 30 мм. (Китай) 210,00
151. Лупа измерительная ЛИЗ-10 10х O 15 мм. (Россия) 295,00
152. Лупа измерительная 10х  O 25 мм. 1170,00
153. Лупа измерительная 10х с подсветкой O 25 мм. (Россия) 780,00
154. Карманная лупа с подсветкой Mobilux LED 10х, O 35 мм. (Германия) 2400,00
155. Карманная лупа с подсветкой Mobilux LED 12,5х, O 35 мм. (Германия) 2500,00
156. Карманная лупа с подсветкой 14х, O 35 мм. (Китай) 1900,00
157. Лупа телевизионная 25х, изображение проецируется на телевизионном экране (Россия) 2340,00
158. Лупа ЛБ-1М бинокулярная 2х 1920,00
159. Лупа ЛБ-2М бинокулярная 2х 1680,00
160. Карманная электронная лупа Quicklook (Ирландия) 24780,00
161. Настольная лупа с подсветкой 2х, O 105 мм. (Китай) 1000,00
162. Настольная лупа с подсветкой 5х (Китай) 650,00
163. Телевизионное увеличительное устройство с монитором 30х 66000,00
164. Монокуляр МП 2, 8 х 30М 600,00
165. Монокуляр МП 10 х 35 850,00
166. Монокуляр ночного видения "Байгыш-32" 4675,00
167. Чехол для лупы 42,00
V. Хозяйственные товары
168. Самоклеящаяся этикетка для письма по Брайлю 110х50мм.  (40 штук) 26,00
169. Нитковдеватель 6,00
170. Комплект игл для слабовидящих (6 штук) 30,00
171. Набор игл № 304 для незрячих, 12 шт. (Япония) 30,00
172. Мера портновская для незрячих (Россия) 54,00
173. Мера портновская для незрячих (КНР) 60,00
174. Перечница-дозатор 20,00
175. Сахарница-дозатор (Россия) 30,00
176. Контролёр наливания жидкости "Не перелей" (Китай) 220,00
177. Машинка для заточки ножей (Россия) 70,00
178. Зажим для открывания банок с винтовыми крышками 50,00
179. Овощечистка (Финляндия) 100,00
180. Зажигалка для газовых плит (Финляндия) 72,00
181. Метр металлический для незрячих 114,00
182. Устройство против скольжения обуви 162,00
183. Рулетка говорящая VOX-Tape (Австрия) 3000,00
184. Диетические говорящие весы - от 2 грамм до 2 кг. (Австрия) 4400,00
185. Кухонные говорящие весы - от 5 грамм до 5 кг. (Австрия) 4400,00
186. Бытовые говорящие весы - от 5 до 150 кг. (Австрия) 4960,00
VI. Телефоны
Настольные телефонные аппараты
187. Телефонный аппарат Intego KXT 216 для слабовидящих 390,00
188. Телефонный аппарат "Нева". модель 2308 с синтезатором голоса и автоматическим определитлем номера 702,00
189. Телефонный аппарат "Нева" с синтезатором голоса и атоответчиком на 50 минут (Россия) 1360,00
190. Телефонный аппарат Intego KXT 255 с усилителем громкости для людей с ослабленным слухом (Россия) 658,00
Сотовые телефоны
191. Смартфоны Nokia, Panasonic, Samsung
192. Программа Mobile Speak синтезатора речи для сотовых телефонов (Испания)     3650,00
193. Руководство по эксплуатации программы Mobile Speak, напечатанное по Брайлю 100,00
VII. Игрушки и игры
Деревянные игрушки
194. 1735 Классическая пирамидка 73,00
195. 1708 Пирамидка с квадратиками 90,00
196. 209 Цветные кирпичики 112,00
197. 550 Разноцветный кирпич 124,00
198. 1743 Тележка с кирпичиками, 20 см. 103,00
199. 1603 Строительный набор для детского сада 372,00
200. 265 Строительный набор № 1 90,00
201. 220 Строительный набор № 2 116,00
202. 237 Строительный набор № 3 181,00
203. 579 Набор "Строитель" № 1 38,00
204. 257 Набор "Строитель" № 2 64,00
205. 581 Набор "Строитель" № 4 142,00
206. 256 Набор "Строитель" № 5 124,00
207. 2103 Конструктор средний, 145 деталей 10420,00
208. 2104 Конструктор средний, 144 детали 10350,00
209. 591 Большой конструктор, 289 деталей 20400,00
210. 217 Городище 168,00
211. 223 Архитектура Санкт-Петербурга 298,00
212. 228 Архитектура Москвы 168,00
213. 229 Крепость 168,00
214. 230 Архитектура Таллинна 168,00
215. 231 Архитектура Новгорода 168,00
216. 463 Набор "Старый город" 324,00
217. 262 Дом сборный 359,00
218. 592 Дом сборный "Терем-теремок" для семейной сборки 467,00
219. 1710 Планшет с треугольниками № 1 60,00
220. 1711 Планшет с квадратами № 2 39,00
221. Головоломка "Пирамида фараона" (Австрия) 1400,00
222. Головоломка "Кристалл" (Австрия) 1000,00
223. Головоломка "Эврика" (Австрия) 1400,00
224. 235 Занимательный поезд 177,00
225. 269 Пожарная машина, 26 см. 168,00
226. 270 Фургон, 26 см. 142,00
227. 384 Поезд 324,00
228. 1620 Лошадка деревянная 176,00
229. 1881 Конь 966,00
230. 586 Азбука на кубиках для слабовидящих детей 155,00
231. 1629 Счетики с часами 254,00
232. 226 Набор маленькой хозяйки 103,00
233. 255 Кукольная кроватка 171,00
234. 258 Кукольная мебель - стол и четыре стульчика 259,00
235. 221 Лопатка для снега 28,00
236. 460 Городки 179,00
237. 521 Бильярд, 45 ? 70 см. 650,00
238. 593 Игра "Набрось кольцо" 129,00
239. 697 Качели 344,00
Мягконабивные игрушки
240. 1898 Бельчонок, высота 30 см. 189,00
241. 82 Медвежонок Топ, высота 35 см. 133,00
242. 1712 Бегемотик Тоша, высота 32 см. 190,00
243. 50 Лошадка, высота 29 см. 133,00
244. 1602 Слоненок Бинго, высота 35 см. 178,00
245. 2144 Чебурашка, высота 25 см. 372,00
246. 1665 Кот Маркиз, высота 22 см. 133,00
247. 2180 Собака Булька 350,00
248. 2106 Мышка Би-Ба-Бо (кукла для домашнего театра) 132,00
249. 2090 Собака Би-Ба-Бо (кукла для домашнего театра) 132,00
250. 2107 Кот Би-Ба-Бо (кукла для домашнего театра) 132,00
Куклы
251. 111 Красная шапочка, высота 49 см. 221,00
252. 518 Катя, высота 49 см. 299,00
253. 1623 Незнайка, высота 40 см. 215,00
254. 1702 К Невеста, высота 49 см. 475,00
255. 1854 Карлсон, высота 42 см. 254,00
256. 1872 К Дуняша, высота 38 см. 233,00
257. 1877 Сенечка, высота 40 см 246,00
258. 2000 К Цесаревна Екатерина, высота 49 см. 597,00
259. 2009 Юный Пётр, высота 49 см. 597,00
Пластмассовые игрушки
260. 152 Чайный сервиз - чашки, блюдца, сахарница, чайник 28,00
261. 161 Песочный набор - совочек, формочки 40,00
262. 175 Конструктор № 2 42,00
263. 176 Конструктор № 4 48,00
264. 177 Конструктор № 5 52,00
265. 181 Гитара, высота 25 см. 46,00
266. 182 Банджо, высота 25 см. 46,00
267. 185 Дудочка, высота 19 см. 38,00
268. 529 Конструктор № 6 78,00
269. 2068 Дудка "Зенит" 58,00
270. 2088 Дудка триколор 58,00
271. 487 Сервиз столовый, 22 предмета 90,00
272. 563 Кофейный сервиз, 11 предметов 60,00
273. Головоломка "Ранжир" 16,00
Пластизолевые игрушки
274. 1689 Собака болонка, высота 8 см. 34,00
275. 2161 Белочка с орехом 46,00
276. 138 Бегемотик, высота 9 см. 36,00
277. 536 Бельчонок, высота 5 см. 19,00
278. 1900 Петя-Петушок, высота 15 см. 50,00
279. 139 Жирафёнок, высота 13 см. 36,00
280. 125 Гномик, высота 16 см. 46,00
281. 131 Чипполино, высота 17 см. 46,00
282. Игра "Весёлый тир" 80,00
Игры для взрослых
283. Игральные карты для слепых, 1 колода 36 карт 80,00
284. Игральные карты для слепых, 1 колода 52 карты 100,00
285. Игральные карты для слабовидящих (Финляндия) 160,00
286. Шашки 29 ? 29 см. 624,00
287. Шахматы деревянные 29 ? 29 см. (Россия) 980,00
288. Шахматы  пластмассовые 1200,00
Малые массажные мячи
289. L 0101 Желтый мяч 7 см., с рукояткой 156,00
290. L 0102 Красный мяч в форме арахисового ореха 15 см. 138,00
291. L 0103 Желтое кольцо 138,00
292. L 0104 Синий мягкий ролик 16 см., пара 289,00
293. L 0105 Красный мяч 5 см. 36,00
294. L 0106 Оранжевый мяч 6 см. 37,00
295. L 0107 Зелёный мяч 7 см. 47,00
296. L 0108 Жёлтый мяч 8 см. 53,00
297. L 0109 Красный мяч 9 см. 74,00
298. L 0110 Синий мяч 10 см. 86,00
299. L 0300 S Оранжевый мяч яйцевидной формы для кисти, мягкий 122,00
300. L 0300 M Зелёный мяч яйцевидной формы для кисти, полужесткий 122,00
301. L 0300 F Синий мяч яйцевидной формы для кисти, жесткий 122,00
302. L 0350 S Оранжевый мяч 50 мм., для массажа кисти, мягкий 94,00
303. L 0350 M Зелёный мяч 50 мм., для массажа кисти, полужесткий 94,00
304. L 0350 F Синий мяч 50 мм., для массажа кисти, жесткий 94,00
Гимнастические мячи
305. L 0130 Розовый мяч 30 см. 289,00
306. L 0145 Мяч 45 см. 378,00
307. L 0155 Мяч 55 см. 410,00
308. L 0165Мяч 65 см. 419,00
309. L 0175 Мяч 75 см. 467,00
310. L 0185 Мяч 85 см. 594,00
311. L 0195 Мяч 95 см. 756,00
312. L 0207 Балансировочная подушка 7" 193,00
313. L 0213 Балансировочная подушка 13" 770,00
314. L 0400 Синяя воздушная подушка 35 см. 571,00
315. L 0414 Воздушная подушка 14 см. 571,00
316. L 0430 Воздушная подушка 30 см. 436,00
317. L 0435 Синяя воздушная подушка 35 см. 571,00
318. L 0460 Воздушная подушка 60 см. 1800,00
319. L 0555 Терапевтический мяч 55 см. 434,00
320. L 0565 Терапевтический мяч 65 см. 546,00
321. L 0575 Терапевтический мяч 75 см. 650,00
322. L 0640 Массажный мяч в форме арахисового ореха 40 см. 916,00
323. L 0650 Массажный мяч в форме арахисового ореха 50 см. 1301,00
324. L 0660 Массажный мяч в форме арахисового ореха 60 см. 1704,00
325. L 0670 Массажный мяч в форме арахисового ореха 70 см. 1849,00
326. L 0740 Мяч с системой анти-рыазрывания в форме арахисового ореха 40 см. 1237,00
327. L 0750 Мяч с системой анти-рыазрывания в форме арахисового ореха 50 см. 1848,00
328. L 0760 Мяч с системой анти-рыазрывания в форме арахисового ореха 60 см. 2362,00
329. L 0770 Мяч с системой анти-рыазрывания в форме арахисового ореха 70 см. 2538,00
330. L 0801 Мяч-сидеье со спинкой 3408,00
331. L 0802 Мяч-сиденье без спинки 2458,00
332. L 0803 Мяч-сиденье детское 2804,00
333. L 0901 Насос 10" 100,00
334. L 0902 Насос ножной 5" 125,00
335. L 1003 Мяч для терапии 67 мм. 94,00
336. L 0250 Балансировочная подушка 50*40*6,3 см. 998,00
337. L 0200 Балансировочная подушка типа "Диск здоровья" 390,00
338. L 0251 Балансировочная подушка овальная 842,00
339. L 1001 Ролик массажный 265,00
340. L 0252 Балансировочная подушка с опорой (2 штуки в упаковке) 2122,00
341. L 0111 Кольцо массажное, пара 7 см. 97,00
342. L 1030 Валик массажный (спортивный тренажер) 790,00
343. L 1002 Мяч для терапии 78,00
344. L 1010 Зелёный коврик для мышки с массажным валиком 218,00
345. L 1011 Красный коврик для мышки с валиком массажным в блистерной упаковке 250,00
346. L 1012 Фиолетовый коврик для мышки с массажным валиком 281,00
347. L 1013 Валик массажный -  подставка под запястье 133,00
348. L 1020 Валик массажный -  подставка под клавиатуру 289,00
349. L 1021 Валик массажный -  подставка под клавиатуру полукруглой формы 296,00
350. L 1022 Валик массажный -  подставка под клавиатуру эргономической формы 312,00
351. L 0903 Насос ручной 187,00
352. L 0165 ABS Мяч гимнастический с системой анти-разрывания 65 см. 827,00
Эспандеры
353. L 0701 Желтая восьмёрка 151,00
354. L 0701 Зелёная восьмёрка 161,00
355. L 0701 Красная восьмёрка 172,00
356. L 0701 Синяя восьмёрка 184,00
357. L 0702 Желтый круг 112,00
358. L 0702 Зелёный круг 125,00
359. L 0702 Красный круг 132,00
360. L 0702 Синий круг 140,00
361. L 0703 Малый однополосный желтый 302,00
362. L 0703 Малый однополосный зелёный 323,00
363. L 0703 Малый однополосный красный 341,00
364. L 0703 Малый однополосный синий 364,00
365. L 0704 Большой однополосный желтый 244,00
366. L 0704 Большой однополосный красный 272,00
367. L 0704 Большой однополосный синий 286,00
368. L 0707 Большой однополосный зелёный 262,00
IX. Аудиотехника
369. Диктофон Panasonic RQ-L470GC-S на стандартной кассете 1820,00
370. Цифровой диктофон Olympus VN-1000 2000,00
371. Цифровой диктофон Olympus VN-1100 2300,00
372. Цифровой диктофон Olympus VN-2100 2500,00
373. Портативный проигрыватель дисков формата MP3/MP4/DVD/VCD Super SP-502 1700,00
374. Плеер Panasonic L-11, 4 дорожки, скорость 2,38 см/с 2280,00
375. Магнитола "Тифло-001", 4 дорожки, скорости 2,38 и 4,76 см/с 1900,00
376. Магнитола Panasonic ТМЛ-2В, 4 дорожки, скорости 2,38 и 4,76 3120,00
377. Записывающая магнитола Panasonic ТМЛ-23. 4 дорожки, две скорости - 2,38 и 4,76 см/с 3060,00
378. Магнитола "Тифло-002" с проигрывателем для воспроизведения аудио книг на компакт дисках в формате МР3 и на аудио кассетах 4420.00
379. Магнитола Panasonic RX-D29 с проигрывателем для воспроизведения аудио книг на компакт дисках в формате МР3 и на аудио кассетах, с цифровым тюнером 6600,00
380. Радиоприёмник Mason R-411, СВ. УКВ1. УКВ2. УКВ3. КВ1 - 10 (Китай) 450,00
381. Радиоприёмник Tecsun R-909Т, СВ. УКВ с ТВ (Китай) 416,00
382. Радиоприёмник "Лира-236", УКВ, СВ 560,00
383. Радиоприёмник "Лира-238", УКВ1, УКВ2, СВ 434,00
384. Радиоприёмник "Лира-234", УКВ, СВ, ДВ 560,00
385. Радиоприёмник "Лира-248", УКВ1, УКВ2, часы, память 700,00
386. Радиоприёмник 3-программный 900,00
387. Микрофон Panasonic RP-VC151E-K портативный 250,00
388. Микрофон Panasonic RP-VC161E-S портативный 250.00
389. Микрофон Panasonic RP-VC201E-S портативный 365,00
390. Микрофон Thomson WМP 540 (безпроводной) 2010,00
391. Наушники в ассортименте
392. Батарейка ААА 1,5 V 5,00
393. Батарейкa C R14 Panasonic 1,5 V 15,00
394. Батарейка D R20 Panasonic 1,5 V                                                20,00
VIII. Медицинские приборы
395. Усилитель речи "Тифло" (прибор комментирования для слепо-глухого) 300,00
396. Говорящий термометр DX6623B (Китай) 300,00
397. Говорящий термометр DX8805 (Китай) 300,00
398. Говорящий дозиметр RSM-100 - прибор для измерения уровня радиоактивности и загрязнённых поверхностей (Россия) 4400,00
399. Говорящий тонометр автомат A&D Medical UA-667 (Япония) с адаптером - измеритель артериального давления и пульса 2500,00
400. Индикатор ВГД-02 "ПРА" - портативный прибор для измерения внутриглазного давления по Маклакову (Россия)
12604,00
401. Тонометр ТГДц-01 "ПРА" - портативный прибор для измерения внутриглазного давления по Гольдману (Россия)
22954,00
402. Глюкометр говорящий в кейсе - измеритель уровня сахара в крови ммоль/л (Австрия) 11200,00
IХ. Прочее
403. Светящийся значок "Улыбка" 40,00
404. Светящийся значок "Бабочка" 40,00
405. Светящийся значок "Василёк" 40,00
406. Светящийся значок "Гвоздика" 40,00
407. Светящийся значок "Голубая звёздочка" 40,00
408. Светящийся значок восточной медицины 40,00
409. Устройство для подачи звуковых сигналов на светофорах и на парадных дверях 3300,00
Х. Программное обеспечение и техника фирмы BAUM
410. Органайзер для незрячего Pronto 124000,00
411. Программа экранного доступа MyStick 12378,00
412. Программа экранного доступа VIRGO 4 для частных лиц 7590,00
413. Программа экранного доступа VIRGO 4 для юридических лиц 70000,00
414. Портативный дисплей для незрячего PocketVARIO (строка 24 символа по Брайлю) 104650,00
415. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 32 (строка 32 символа по Брайлю) 150000,00
416. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 40 (строка 40 символов по Брайлю) 185000,00
417. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 64 (строка 64 символа по Брайлю) 313000,00
418. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 80 (строка 80 символа по Брайлю) 383000,00
419. Портативный дисплей для незрячего PocketVARIO (строка 24 символа по Брайлю) с VIRGO 4 130900,00
420. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 32 (строка 32 символа по Брайлю) c VIRGO 4 176400,00
421. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 40 (строка 40 символов по Брайлю) с VIRGO 4 212000.00
422. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 64 (строка 64 символа по Брайлю) c VIRGO 4 340000.00
423. Тактильный дисплей для незрячего SuperVARIO 80 (строка 80 символов по Брайлю) c VIRGO 4 410000,00
424. Дисплей для незрячего VarioPro 64 - основной модуль 330000,00
425. Дисплей для незрячего VarioPro 80 - основной модуль 411000,00
426. VarioPro - дополнительный статусный модуль 20650,00
427. VarioPro - дополнительный модуль управления речью 18900,00
428. VarioPro - дополнительный модуль телефонного оператора 62650,00
429. VarioPro - дополнительный аудио модуль 20650,00
430. VarioPro - дополнительный модуль увеличения 25900,00
431. Читающая машина "Книголюб-компакт" 232000,00
432. Сумка для читающей машины "Книголюб-компакт" 5720,00
433. Читающая машина "Книголюб-стандарт" 170000,00
434. Программа для чтения на другом языке 6800,00
435. Программное обеспечение "Книголюб" 44450,00
436. PICO - карманная электронная лупа для слабовидящих 28000,00
437. Olympia - портативная электронная лупа для слабовидящих 60000,00
438. VideoLight VGA - универсальная элеуктронная лупа для слабовидящих (подключается к монитору компьютера) 80500,00
439. Atlas 100 - стационарная электронная лупа (дополнительно требуется монитор) 42000,00
440. Visio PC - рабочее место для слабовидящих 357000,00
441. Страхование и доставка одного экземпляра 10500,00
XII. Программное обеспечение и техника
442. Портативная электрическая пишущая машинка-принтер для письма по Брайлю и обычным способом (Ирландия) 66800,00
443. Портативная клавиатура BraillePen 12 для работы с мобильным телефоном или карманным компьютером 29400,00
444. Портативная клавиатура BraillePen 12 для работы с мобильным телефоном или карманным компьютером с программным обеспечением Windows Mobile 37800.00
445. Программа экранного доступа "Супернова стандарт" 49900,00
ХIII. Аудио книги (дополнительный лист цен)

0

564

Всем доброго времени суток.

Очень рада, что нашла этот сайт. Спасибо Григорий за него!

Расскажу о себе, точнее о своем сыне (5 лет). Так получилось, что в нашей семье никто никогда не имел Синдром Марфана, а вот сынишка родился с этим диагнозом. Как нам сказил врачи - первичная мутация. У нас еще есть дочь, 8 лет, у нее синдрома нет, но она родилась с врожденным пороком сердца (ДМЖП и ДМПП). На данный момент она совершенно здорова, ну или по крайней мере выглядит совершенно здоровым ребенком.

Что у сынишки СМ я узнала только 2,5 года назад, когда мы переехали на ПМЖ в Канаду. До этого наши Украинские врачи (Николаевские, в частности), ничего необычного в моем ребенке не замечали. Благо, заметили дисплазию тазобедренных суставов, и вовремя одели на него стремена, так что ходить он стал в год и 2 месяца. На повышенную пластичность суставов нам ДОКТОР сказал, что это нормально, и, цитирую: "таких детей раньше в цирковые труппы брали, типа гуттаперчевого мальчика". Это и все лечение. Мелкому на тот момент было 1,5 года. Пальцы загибались просто по страшной силе. Теперь тоже, но теперь он хоть может их контролировать.  http://marfan.0pk.ru/uploads/0001/a9/54/1323-1.gif  На мои заявления окулистам, что ребенок читает и смотрит телевизор носом, мне ответили, что детям вообще нельзя смотреть телевизор, так что, мамочка, не показывайте ему ничего. А у него вывих обоих хрусталиков был, это видно было даже мне, невооруженным глазом (когда в глаза смотришь, то видно, что за зрачком как буд-то жидкость какая-то, т.е. хрусталиком он не прикрыт вообще), даже без специального образования. В общем, так мы и жили, не подозревая ничего. Читал человек книжки носом, не отличал жирафа от обезьянки ну и что...

В общем, когда мы переехали, в первые месяцы необходимо было пройти окулиста перед поступлением в школу/д.сад. Вот там нас и огорошили. Первый же окулист увидел проблему, проверив его пальцы, и посмотрев на его рост (в свои 2,5 года он был на голову выше сверстников, но, у нас и папа высокий, так что по этому поводу мы не переживали), доктор нам сказал, что у него Синдром Марфана и тут же дал направление ко всем остальным специалистам. При том, что английский мой был очень даже плачевным на тот момент (особенно медицинские термины), я записала "диагноз" и уже дома нашла что же это за синдром такой... Сказать, что мы были в шоке - не сказать ничего, но я думаю, все здесь собравшиеся, прошли через подобное. Усугублялось в нашей конкретной ситуации это тем, что врачи-то говорят на английском, отвечать что-то нужно на английском и вообще, желательно было бы понимать о чем говорят все вокруг. В общем, было не весело. Но доктора оказались золотыми людьми, показывали мне на пальцах, рисовали картинки, 100 раз спашивали, понятно мне или нет, в общем, помогали, как могли. В итоге, через 6 месяцев после переезда Мишане сделали 2 операции по удалению хрусталиков и нарядили на него очки с толстенными линзами, которые сделали его глаза просто огромными. :-) Проверили его сердце, и таки да, у него обнаружили увеличение корня аорты (извините, если не правильно все называю). По остальным стигмам он не очень-то типичный марфан, т.е. у него есть набор присутствующих стигм, таких как гибкость суставов, длинные худые пальцы (хотя при этом его пальцы не длинее длины ладони), размах его рук больше его общего роста, но процент соответствия ниже, чем должно быть у марфана, небо у него готическое, ступни длинные и худые, высокий рост (но довольно таки в пределах по местным стандартам), в итоге, генетиками было решено сделать анализ ДНК, который показал мутацию, т.е. наличие синдрома.

На данный момент его регулярно наблюдают специалисты, он довольно умный ребенок, читает с неполных 5 лет (уже бегло), лучший в классе по английскому языку (среди англоговорящих детей :-)), математика дается легко, любит читать научиные книжки и смотреть научные фильмы (здесь много научных фильмов для детей), типа про медицину, строение земли, космос, животные и т.д. Списываю это на СМ, хотя мы с мужем вроде бы тоже не совсем глупые. :-)
Мы состоим в канадском обществе Марфан Сидрома, получаем от них по почте разные обновлнения в сфере лечения и проведения семинаров. Если вас что-то интересует, спрашивайте, по мере возможности буду отвечать. У меня к вам тоже будут вопросы, это точно.

Удачи вам всем!!! А главное, здоровья!

0

565

Vera privet, A v Kanade eto obshestvo bolshoje?

0

566

Добрый день, Вера. Может, у вас есть какая-нибудь новая интересная информация в плане лечения и улучшения качества жизни. Замучили головные боли, почти каждый день, не хочется постоянно пить обезболивающие, почти все они неблагоприятны для сердца. А вашему ребёнку дали инвалидность?

0

567

Привет всем!

Оля, в Канаде это общество довольно большое. Пожалуй человек 300 есть точно (я это знаю, т.к. каждые 3 месяца мы получаем журнал о новостях в этой сфере и там есть перечисление людей, которые зарегестрированны в этой ассоциации, это конечно, примерное колличество). Кроме того, в Торонто есть специальная клиника для людей с СМ, где все врачи собраны вместе, и где можно провести хорошее обследование. НО... Лично мы живем совсем в другой части Канады, на острове Ванкувер. Соответственно, на консультации туда поехать просто так не можем, да и очень дорого это. Лечимся здесь, под присмотром местных врачей и получаем новости от ассоциации по почте. Жаль, что мы так далеко от Торонто и у нас никакой связи с людьми с подобным диагнозом. Т.е. лично мы никого не знаем.

У нас сейчас стоит вопрос учавствовать ли моему сыну в исследовании (Бэта Блокаторы против Лозартана), т.к. ему скоро исполнится 6 и он может учавствовать в этом исследовании физически (наш кардиолог ненавязчиво намекает на это), но я не уверена, что хочу подвергать его этому. Это исследование на 3 года, придется летать в Торонто за свой счет постоянно и еще там придется проводить не один день на самих исследованиях. Я не знаю, что делать, если честно. Пока отказываюсь, хотя иногда думаю, что, может зря... В общем, помогите коллективным разумом, пожалуйста...

Надежда, про лекарства от головной боли ничего сказать не могу. Здесь ты не можешь просто пойти в аптеку и купить то, что хочешь (кроме простых обезбаливающих, антигистаминных и всякой другой "ерунды"типа пластырей и перекиси водорода), здесь все нормальные препараты и антибиотики только по рецепту. Названия ты узнать тоже просто так не сможешь, если тебе такое не выписывали. Попробую поискать на американском сайте, может там будет подобная информация. А что вы имеете ввиду под "улучшение качества жизни", в каком смысле?
Тут Марфан синдром сам по себе не считается поводом к инвалидности. Ивалидность дают если ты не видешь в очках или без них (слепота), если ты на инвалидном кресле, если проблемы со слухом (не излечимые) и т.д, иначе ты - простой гражданин с общими правами. Так что мой сын инвалидности не имеет (очки полностью компенсируют его зрение).

У меня тоже есть вопрос. А в России-Украине (и других странах бывшего СССР :-)) как справляются с проблемой подвывиха хрусталиков? Есть какое-то лечение или это никак не фиксируется?

0

568

Vera privet ja s detmi zivu v Finljandii zdes nas tolko 20 semej prakticheski vse drug druga znajem , zdes toge prihodjat zurnaly 2 raza v god ne o chem pisat ljudej net ,a ob ostalnikh vsjo napisano. Vsjo ostalnoje kak v Kanade net invalidnosti i tabletki bez retsepta ne dajut.Spetsialnoj kliniki net , ljudej malo no est vrachi kotorije spetsializirujutsja na marfanah.My toze delali analiz DNK i u nas mutatsija Marfan -2, analiz delali v amerike v New-arleane .Moj deti s nachala etogo goda perevedeny na lozartan, a do etogo pili bolee 10 let beta blokiatory.Nam zdes skazali chto po lozartany polucheny horosheje rezultaty s razlichnimy serdechnimi boleznjami, ne tolko u kogo Marfan.Ja ne dumaju chto lozartan stoit bojatsja, tam u nego raznije proizvoditeli  u nas lozartan myllan on shvedskij.

0

569

Привет, Оля!
Я бы тоже хотела знать лично хоть кого-то из местных семей, но на нашем острове мы одни, да я так поняла, что и в Ванкувере таких нет, т.к. просила кардиолога найти нам какую-то семью для общения, а он все еще ищет. Уже второй год. :-)
На счет препаратов тут у меня какое-то двоякое чувство. Про Лозартан я тоже читала много хорошего, по крайней мене лучше написано, чем про Бэта блокаторы (особенно впечатлилась, что для мальчиков Бэта блокаторы не очень хороши, правда, не в курсе правда ли это). Так вот, мне бы больше хотелось, что бы сыну назначили Лозартан, но, наш кардиолог не хочет его нам выпивывать на данный момент, ждет результатов исследований, хочет что бы и мы в исследовании приняли участие. Так самое интересное, что если ты учавствуешь в исследовании ты понятия не имеешь на каком именно препорате ты сидишь, т.е. это может быть как Бэта блокаторы, так и Лозартан, а мне именно эта неопределенность и не нравится. Эх...
Вообще не знаю, начинать ли применять препараты вообще или пока можно подождать (или это глупость я говорю?). Просто за последний год изменений в аорте не произошло никаких. Расшинение есть, но незначитальное (то, что было изначально). На последнем визите к кардиологу, он мне сказал, что все так же и осталось, и, если бы мы принимали препарат, то он бы сказал, что изменений нет из-за действия препарата. Т.к. они все равно не могут наверняка знать, помогает ли препарат или нет (оказывается может и не помогать). Так у меня вопрос и закрался, а нужно ли УЖЕ начинать принимать препарат (пусть даже Бэта блокаторы), если нет никаких изменений? Или изменения (значительные) могут произойти спонтанно, допустим в течении полугода? Или такое невозможно и аорта расширяется постепенно и это можно как-то предвидеть? В общем, вопрос еще такой, нужно ли уже начинать принимать препарат? Ваше мнение?

0

570

Vera privet, Moi deti prinimali beta blokiator Atenol na protjazenii 10 let , zatem im zdes sdelali operatsii na serdse i aorte, postavili ediniy protez tak nazivaemij kompozit-graft, eto iskusstvennij bio-klapan i aorta on amerikanskij na 200 let garantija.Poskolko u nas marfan type 2 eto imenno vlijaet na aortu i klapan i nam bilo neobhodimo prinimat betablokiator, starshaja s 4 let ,a mladshaja s 1,5 let.Beta blokiatory oni ottjagivajut provedenije operatsii no ne iskljuchajut ejo.Lozartan my prinimaem pol-goda i  to tolko potomu chtoby ne delat dopolnitelnije operatsii, ved daze nesmotrja na protez aorta mozet dalse rasshirjarsja vishe proteza.Ja zdes znaju Marfana u kogo protez aorty ot ushej cherez vsju grudinu i do serdsa, eto protezirovanije delali po-chastjam, est u kogo protezirovali brjushnuju aortu. A v Kanade chastnaja meditsina?U vas skolko sejchas rasshirenije?U detej esli aorta 4.0 sm i bolshe uze operirujut, dlja vzroslikh mogut operirovat  kogda bolshe 5.0sm.Aorta  u rebjonka mozest rezko rasshiritsja k 10 godam,zatem k 16 godam, voobshe zdes vrachi etimi tabletkami tjanut provedenije operatsii ved esli stavit protez rebjonki to cherez 5 let ih nado menjat, poetomu luchshe kogda organizm virostit i stazu vzroslij razmer.

0

Вы здесь » Синдром Марфана » Синдром Марфана - Мы не сдаемся! » Синдром Марфана

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC